--年--月--日 --:--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

男子は小林、女子は櫻本に栄冠!/全中2010

2010年08月21日 23:08

2010_0818-21  岡山県倉敷市にて
2010_0824 団体戦レポート追加


中学生たちの熱い夏が終った・・・

岡山県で開催されていた「第40回・全国中学校バドミントン大会の結果は以下のとおり・


・種目名クリックで対戦結果が表示されます。
 
種 目優  勝準 優 勝三  位参加数
男子団体戦富岡第一中 
 (福島県)
埼玉栄中 
 (埼玉県)
阿見中 
 (茨城県)
福田中 
 (岡山県)
24
男子シングルス小林 優吾 
 (福島県)
古賀 穂 
 (福島県)
稲光 勇太 
 (茨城県)
西 智寛 
 (熊本県)
36
男子ダブルス植木・塩田組 
 (東京都)
保木・山角組 
 (福島県)
古城・渡辺組 
 (岡山県)
岡本・大島組 
 (岡山県)
24
女子団体戦聖ウルスラ英智中 
 (宮城県)
富岡第一中 
 (福島県)
九国大学付属中 
 (福岡県)
和合中 
 (富山県)
24
女子シングルス櫻本 絢子 
 (福岡県)
大堀 彩 
 (福島県)
星 千智 
 (福島県)
加藤 美幸 
 (岡山県)
36
女子ダブルス加藤・長嶺組 
 (埼玉都)
宮浦・中島組 
 (埼玉県)
斎藤・松田組 
 (富山県)
柏原・宇都宮組 
 (兵庫県)
24


IMG_3245.jpg IMG_3243.jpg
IMG_3210.jpg IMG_3213.jpg

 大会の模様  1日目(開会式)  2日目  3日目  4日目(最終日)

 大会会場速報通信ばんこスマッシュ! ・・・地元中学生による速報レポート!!
                               連日、会場にて大会を盛り上げてくれました!
IMG_2916.jpg IMG_2889.jpg
IMG_2913.jpg IMG_2912.jpg

大会速報サイト「ばんこスマッシュ!」は、階段下のインタビュースペースでフル稼働!
先生方のサポートで、地元中学生達記者として大活躍しました。
バドミントンを盛り上げてくれる「縁の下の力持ち」です。
そんな地元中学生のインタビューに快く応じる選手たちの姿も新鮮でした。
競技する中学生たちとそれを支える中学生たち・・・
未来のバドミントン競技は、この子達がしっかりと担って行ってくれるでしょう・・・^^

今大会、開催2日前のリハーサルから、サポートスタッフとして実に沢山の地元中学生が大会を盛り上げてくれました。
審判として連日の試合を支えてくれた岡山県協会の方々や、多くの先生方のお陰で、全国から集まった選手・監督・保護者の皆さんが、大会を気持ちよく楽しみながらも試合に集中できたのではないでしょうか。
各県の代表として集まった選手たちも、このような多くの方々の支えがあって、はじめてコートに立てることを強く実感した大会だったのではないでしょうか。。。

岡山県の皆さん!本当にお世話になりました!

来年は滋賀県の皆さん!
宜しくお願い致します!!!

<大会レポートは以下へ続きます。>


また様々な関連情報はブログ村でもご覧いただけます。 

 (ただし、上記のブログ村へのリンクは、クリックするとランキングにカウントされます。
カウントされずにリンクする方法が分らない・・・と言うのが正直なところです・・・。
ちなみにランキングサイトの「日本ブログ村」は、私のバドミントン関連情報の収集場所でもあります。
今日現在201サイトの登録があり、こんなにまとまった数のバドミントンブログを縦覧できるのはここくらいです。
私は、ブログ開設以来、ランキングよりもその登録数や登録されたブログに興味があり、バドミントン関連ブログへのリンク集として使わせていただいています。  Michi_Papa )


情報:Michi_Papaでした。^^


日本ブログ村・バドミントン バドミントン関連ブログが多数登録しています。

blogramランキング参加中! 構成が面白いランキングサイトです。
 
Fotologue「BAD_PHOTO/羽根の行方...」 
更新しました

告知!・「写真手裏剣データの引渡し(本人限定!)」2010年6月末から始めました。 

追記 : たくさんの写真手裏剣のデータ受渡し希望のメールを戴いています。データ整理後に随時送信いたしますので、今しばらくお待ちください。少しでも多くの方々へデータをお手元へお渡しできるよう、頑張ります!!

今大会、私は19日の朝、会場へ入った。

19日は団体戦の初日ということもあり、殆どの選手は初めてコートに立つことになる。
初戦の緊張感からか、いつも1ゲーム目の空気はピリピリとした空気を感じる。
緊張が解れはじめた頃から、ラリーは熱を帯び始め、コートの空気も熱気に包まれる。

<男子団体戦>

2回戦で関東地区の個人戦覇者を揃える小平第二中と、多くのジュニアナショナルメンバーを要する東北地区1位の富岡第一中が激突。
初戦の硬さが見える富岡第一中に対して、1回戦を2-0で勝利を納め第2戦で硬さのない調子を上げてきた小平第二中
東北・関東という強豪地区の対戦は、JOC覇者で富岡のエース小林が、関東を制した小平の小野寺に1-2で敗北。
両ベンチともに大きな声援が飛び交う。
そんな重苦しい富岡ベンチの空気の中、終始落ち着いたプレーで第2ダブルス戦を2年生の古賀・西組が勝利し、富岡第一中が初戦を飾った。その後も小林の調子を欠いた富岡だが、2-1で西率いる北部中(熊本)2-0で稲光率いる阿見中(茨城)を破り、昨年に続く決勝戦へと駒を進めた。

一方、絶対的なエース中里を怪我で欠いた昨年度覇者の埼玉栄中は、2回戦でエース玉手の率いる強豪聖ウルスラ英智中と対戦。
埼玉栄はエースの穴を大関・大島をはじめ、川端・森岡組のダブルスといったチーム力でカバーし、東北の強豪チームを2-1で下す
その後も埼玉栄中は、ダブルスを軸に2-1で亀崎中(広島)2-0で福田中(岡山)を下し、見事、決勝までコマを進めた。

本大会の決勝戦は、くしくも昨年の長崎大会と同じカードとなった。
決勝戦は3コート同時に試合開始。
第1ダブルスのコートでは、保木・山角組が終始ゲームを支配し、和田・大島組を2-0で下す。
そして、シングルス戦、第2ダブルス戦も富岡が1ゲームを先行し折り返す。
2ゲーム目の第2ダブルスが18-18で並んだとき、隣のシングルスコートで小林の雄叫びが上がる。
不調に苦しんだエースのシングルス勝利で、男子団体戦は富岡第一中が同校初の団体戦優勝を獲得する。

  <試合結果>
   男子団体戦トーナメント表
  <詳細結果速報・ばんこスマッシュ!No.14~37>
   以下は上記速報より詳細結果のみ抜粋
   1回戦-1  1回戦-2  1回戦勝利チーム
   2回戦-1  2回戦-2  
2回戦勝利チーム
   3回戦
   準決勝戦
   決勝戦
   

男子 団体

決勝

23 埼玉栄中(埼玉)0-2富岡第一中(福島)

準決勝

21 埼玉栄中(埼玉)2-0倉敷福田中(岡山)
22 富岡第一中(福島)2-0阿見中(茨城)

3回戦

17 埼玉栄中(埼玉)2-1亀崎中(広島)
18 倉敷福田中(岡山)2-1上市中(富山)
19 富岡第一中(福島)2-1北部中(熊本)
20 阿見中(茨城)2-1大東中(島根) 

2回戦

  9 埼玉栄中(埼玉)2-1聖ウルスラ中(宮城)
10 亀崎中(広島)2-1名経大市邨中(愛知)
11 日吉中(滋賀)0-2倉敷福田中(岡山)
12 弘前第一中(青森)0-2上市中(富山)
13 富岡第一中(福島)2-1小平第二中(東京)
14 木太中(香川)1-2北部中(熊本)
15 緑中(北海道)1-2阿見中(茨城)
16 勝山中部中(福井)0-2大東中(島根)

1回戦

1 聖ウルスラ中(宮城)2-1東陽中(北海道)
2 亀崎中(広島)2-1本城中(福岡)
3 倉敷福田中(岡山)2-1勝賀中(香川)
4 弘前第一中(青森)2-1西武台中(千葉)
5 小平第二中(東京)2-0師勝中(愛知)
6 木太中(香川)2-1平岡中(兵庫)
7 九国大付中(福岡)1-2阿見中(茨城)
8 勝山中部中(福井)2-0郡山中(奈良)


<女子団体戦>

女子団体ではベスト4へシード校が勝ち上がる展開となる。
第1シードは昨年覇者の富岡第一中学、第2シードには昨年度準優勝の聖ウルスラ英智中、第3シードに昨年度3位の九州国際大学付属中、第4シードに同じく3位の和合中
初戦こそ硬さが見られたものの、各シード校は他を寄せ付けずに準決勝へと駒を進める。

富岡第一中
は2年生エースの大堀彩をシングルスに、星・芹澤組を第1ダブルスで勝負する。接戦では大田・浜北・東野の第2ダブルスがチームを支える総合力で勝ち進む。
和合中はエース中村幸を軸に、第1ダブルスの斎藤・松田組という布陣で勝利を重ねる。
九州国際大学付属中はシングルスエースの松岡英美を軸に、第1ダブルスを西尾・重田組という1・3年生ペアで勝負。九州ブロック3位の個人戦を控える里見・若林組は勝負の第2ダブルスへ温存する層の厚さをみせる。
聖ウルスラ英智中は、菅田・飯島組のダブルスと重山智佳のシングルスで勝ち進むが、第2ダブルスの足利・塚本組という3枚を揃えた万全の体制で大会へ臨む。

そして向かえた準決勝戦では、富岡第一中2-0和合中、聖ウルスラ英智中2-0九国大付属中と、東北ブロックの2校が昨年と同じ決勝戦へと勝ち上がり、東北大会決勝戦でも対戦したカードとなる。
お互いに手の内を知る両校は、真っ向勝負での対決となり、2-1でダブルス二つを獲った聖ウルスラ英智中が3年ぶり6度目の王座へと返り咲いた。

  <試合結果>
   女子団体戦トーナメント表
  <詳細結果速報・ばんこスマッシュ!No.14~37>
   以下は上記速報より詳細結果のみ抜粋
   1回戦-1  1回戦-2  1回戦勝利チーム
   2回戦-1  2回戦-2  
2回戦勝利チーム
   3回戦
   準決勝戦
   決勝戦
  

女子 団体

決勝

23 富岡第一中(福島)1-2聖ウルスラ中(宮城)

準決勝

準決勝
21 富岡第一中(福島)2-0和合中(富山)
22 九国大付中(福岡)0-2聖ウルスラ中(宮城)

3回戦

17 富岡第一中(福島)2-0芽室中(北海道)
18 園田学園中(兵庫)0-2和合中(富山)
19 九国大付中(福岡)2-0中萩中(愛媛)
20 富士中(埼玉)0-2聖ウルスラ中(宮城) 

2回戦

9 富岡第一中(福島)2-1武里中(埼玉)
10 綾南中(香川)0-2芽室中(北海道)
11 柳井中(山口)1-2園田学園中(兵庫)
12 青森山田中(青森)0-2和合中(富山)
13 九国大付中(福岡)2-0蓮田南中(埼玉)
14 倉敷福田中(岡山)1-2中萩中(愛媛)
15 富士中(埼玉)2-1勝山南部中(福井)
16 越来中(沖縄)0-2聖ウルスラ中(宮城)

1回戦

1 武里中(埼玉)2-0皇徳寺中(鹿児島)
2 綾南中(香川)2-1日吉中(滋賀)
3 埼玉栄中(埼玉)1-2園田学園中(兵庫)
4 大垣東中(岐阜)0-2青森山田中(青森)
5 蓮田南中(埼玉)2-0樟蔭東中(大阪)
6 広陵中(北海道)0-2倉敷福田中(岡山)
7 勝山南部中(福井)2-0岐南中(岐阜)
8 大東中(島根)0-2越来中(沖縄)


<<個人戦については後日レポートします。>>


また様々な関連情報はブログ村でもご覧いただけます。 

 (ただし、上記のブログ村へのリンクは、クリックするとランキングにカウントされます。
カウントされずにリンクする方法が分らない・・・と言うのが正直なところです・・・。
ちなみにランキングサイトの「日本ブログ村」は、私のバドミントン関連情報の収集場所でもあります。
今日現在201サイトの登録があり、こんなにまとまった数のバドミントンブログを縦覧できるのはここくらいです。
私は、ブログ開設以来、ランキングよりもその登録数や登録されたブログに興味があり、バドミントン関連ブログへのリンク集として使わせていただいています。  Michi_Papa )


情報:Michi_Papaでした。^^


日本ブログ村・バドミントン バドミントン関連ブログが多数登録しています。

blogramランキング参加中! 構成が面白いランキングサイトです。
 
Fotologue「BAD_PHOTO/羽根の行方...」 
更新しました

告知!・「写真手裏剣データの引渡し(本人限定!)」2010年6月末から始めました。 

追記 : たくさんの写真手裏剣のデータ受渡し希望のメールを戴いています。データ整理後に随時送信いたしますので、今しばらくお待ちください。少しでも多くの方々へデータをお手元へお渡しできるよう、頑張ります!!



コメント

    コメントの投稿

    (コメント編集・削除に必要)
    (管理者にだけ表示を許可する)


    最新記事


    上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。